PROGRAMAÇÃO 2024

Sujeito a alterações

9h às 16h

09h

Abertura Oficial do Evento
Tom Moreira Leite – Presidente da ABF/ Grupo Trigo

Boas-Vindas
MC: João Baptista da Silva Junior – Coordenador da Comissão de FoodService
da ABF/ Rei do Mate

IA e Tecnologia: Potencializando Resultados e Aprimorando Processos
Rafael Mello – Madero
Tatiana Lanna – Fábrica de Bolo Vó Alzira

Coffee

Pesquisa Setorial de Food Service
Simone Galante – Galunion
Moderador: Fernando Ribeiro – Diretor da ABF Regional Nordeste/Grupo
Sal&Brasa

Almoço

Pós NRA Show – Principais Insights
Simone Galante – Galunion
Moderador: Fernando Ribeiro – Diretor da ABF Regional Nordeste/Grupo Sal&Brasa

Debate PÓS NRA
Nathália Pimenta – BR Mania
Felipe Crull – iFood
Moderadora: Luciana Melo – Café Cultura

Encerramento
MC: João Baptista da Silva Junior – Coordenador da Comissão de Food
Service da ABF/ Rei do Mate

16h

Happy Hour (Pizza Creck, Loucos por Coxinha e Heineken)

9h às 12h

09h

Boas Vindas
MC Thaís Ramos – Coordenadora da Comissão de Saúde, Beleza e Bem-Estar
da ABF / Plena Face
Claudia Vobeto – Diretora de Capacitação da ABF/ Majô Beauty Club

Transformando Desafios em Oportunidades: Os resultados de um caminho Sustentável
Bruna Vasconi – Peça Rara Brechó
Gustavo Freitas – Mercadão dos Óculos
Rafael Marconi  – O Boticário
Moderadora: Claudia Valerio – Óticas Diniz

Coffee

Inspirando Mudanças: do sonho à realidade
Marcia Queirós – Fast Escova
Bruno Semenzato – Grupo SMZTO
Renan Reis – Farmelhor
Moderadora: Claudia Vobeto – Diretora de Capacitação da ABF/ Majô Beauty Club

A Economia Prateada: Oportunidades e Tendências em Saúde, Beleza e Bem-Estar
Layla Vallias – Palestrante

13h às 16h

13h

Boas-Vindas
MC: Sylvia Barros – Presidente da Comissão de Ética da ABF | The Kids Club
Tom Moreira Leite – Presidente da ABF

O Futuro da Educação e da Aprendizagem : O que vem pela frente nos Cursos Livres e Cursos Regulados
Daniel Cleffi – Pacific Ventures/ Google for Education
Guilherme Mélega – Somos Educação
Rogério Gabriel – Diretor da Comissão de Educação da  ABF / MoveEdu

Pesquisa do Segmento de Educação ABF
Adir Ribeiro – Praxis Business
Décio Pecin – Membro do Conselho da ABF/ CNA
André Belz – Diretor da ABF Regional Sul /Rockfeller Idiomas
MC: Sylvia Barros – Presidente da Comissão de Ética da ABF | The Kids Club

Empresas de educação M&A , Investimentos e Parcerias Estratégicas
Jefferson Vendrametto – Cebrac
Carol Paiffer – BRZ Investimentos – Investidora Shark Tank
Joaquim Paiffer – BRZ Investimentos
Daniel Bonaldi – Acqua Vero/ BTG Pactual
MC: Sylvia Barros – Presidente da Comissão de Ética da ABF | The Kids Club

PALESTRA MAGNA – SCHOOL OF ROCK
Rob Price – CEO School of Rock – USA
MC: Sylvia Barros – Presidente da Comissão de Ética da ABF | The Kids Club

17h às 20h

17h

Abertura
Renata Rouchou – Coordenadora da Comissão de Expansão da ABF/ Casa Bauducco

Inovação em Expansão e ReBranding
Paulo Serrano – Natura
Fabio Davidovici – Aramis
Lohran Soares – Milky Moo
Moderador: André Giglio – Sushi Chic
Moderadora: Liliana Martins – Plié

Além das Fronteiras: Oportunidades e Desafios na Internacionalização de Franquias
Altino Cristofolleti Jr – Membro do Conselho da ABF/ Casa do Construtor
Tiago Araújo – iGUi
Moderador: Daniel Cerveira – Cerveira Advogados Associados

Coffee

A trajetória empreendedora que impulsionou a Oggi Sorvetes
Rodrigo Mauad – Oggi Sorvetes

20h

Happy Hour (Pizza Creck, Loucos por Coxinha e Heineken)

9h às 12h

9h

Boas-Vindas
Alexandre Goto – Coord. Comissão de Transformação Digita da ABF / Dennova

Transformando seu negócio na prática: ambidestria da estratégia à execução
Fabio Neto – StartSe

A importância do ecossistema de startup para o varejo e para o franchising
Paulo Costa – Cubo
Tiago Gil – Linki.do
Daniel Gentil – Viddy

Coffe
IA aplicada aos Negócios 
Martha Gabriel – Martha Gabriel Consulting & Education

Encerramento
MC: Alexandre Goto – Coord. Comissão de Transformação Digital da ABF/
Dennova

9h às 12h

9h

Boas-Vindas
MC: Renato Claro – Coordenador da Comissão de Fornecedores da ABF/
Kickoff

A Loja Física como alavanca de diferenciação
Daniel Zanco – Central do Varejo
Diego Bonassa – Grand Cru
Lyana Bittencourt – Grupo Bittencourt
Moderador: Mauricio Queiroz – MQ Design

Gestão de Crise: importância da construção de parcerias com fornecedores e gestão do tempo na seleção de prioridades e tomada de decisões a cada momento
Moderador:José Fugice – Goakira

Coffee

Os desafios das lojas físicas no varejo Omnichannel
Ivan Ferreira – Decor Colors
Carolina Pires – Rosset Têxtil
Luiz Munhoz – Authentic Feet

Encerramento
MC: Renato Claro – Coordenador da Comissão de Fornecedores
da ABF/ Kickoff

13h às 17h

13h

Boas-Vindas

A importância de treinamentos para as equipes
Marília Saveri – Praxis Business

Estratégias de Marketing e Mídias Digitais
Rafael Kiso – mLabs
José de Mello – Franqueado China in Box

Canal Conversacional: transformando conversas em vendas
Gustavo Schifino – Membro da Comissão de Transformação Digital/Stone

13h às 17h

13h

Boas Vindas
MC – Humberto Madeira: Coord. da Comissão de Microfranquias da ABF/ Prudential

Selo de Excelência em Franchising: Como é feita a avaliação e a classificação das franquias
Bruno Arena – Diretor de Relacionamento, Microfranquias e Novos Formatos |
Casa do Construtor
Karla Vieira – Gerente de Inteligência de Mercado da ABF

Case Maria Brasileira
Felipe Buranello – Coord. da ABF Regional Interior de SP / Maria Brasileira

Evolução das microfranquias: o crescimento dentro da rede e a transformação de negócios
Agnaldo Marques – SolarPrime
Ana Paula Moraes – Honest Market Brasil
Moderação: Lilian Marques – iGUi Piscinas

Coffee

Influenciadores e Marketing Digital: as novas ferramentas para expansão da rede com resultados
José Rubens Oliva – Guia-se
Raphael Mattos – PremiaPão
MC: Humberto Madeira: Coord. da Comissão de Microfranquias da ABF /
Prudential

Relacionamento e Comunicação com a rede
Julio Segala – Kumon
Sylvia Barros – Presidente da Comissão de Ética  da ABF/ The Kids Club
Moderador: Alexandre Sita – Prosseling

Encerramento
MC: Humberto Madeira – Coord. da Comissão de Microfranquias da ABF /
Prudential

14h às 18h

14h

Boas-Vindas
Sidnei Amendoeira – Diretor Jurídico da ABF/ MMA Law

Direito e economia – o custo da intervenção judicial nos contratos de franquia
Luciano Timm – Professor da Graduação da FGV Direito/ autor da obra “O Novo Direito Contratual Brasileiro”
Sidnei Amendoeira – Diretor Jurídico da ABF/ MMA Law

Coffee

Mesas Redondas – 2 Rodadas de 40 minutos

1 – Alternativas à judicialização das questões entre franqueador e franqueados
Tatiana Sister – BMA Advogados

2 – Limitação da obrigação de não concorrência
Alexandre Passos – Baril Advogados

3 – Expansão acelerada de franquia e cuidados necessários
Melitha Prado – Novoa Prado Advogados & Kurita Advogados

4 – Funding em franquia
Andrea Oricchio – Andrea Oricchio Advogados

5 – Medidas antiarbitragem
Luis Fernando Guerrero – Lobo & de Rizzo Advogados

6 – Negócio jurídico processual em contratos de franquia
Cândida Caffé – Dannemann Advogados

Encerramento
Sidnei Amendoeira – Diretor Jurídico da ABF/ MMA Law

Os eventos da ABF Franchising Week serão híbridos, cada associado ABF tem direito a 2 convites cortesias por seminário e ingressos ilimitados para o online.

Patrocinadores ABF Franchising Week 2024