A ABF Franchising Week reúne muita informação, conhecimento e tendências sobre o ecossistema de franquias e negócios.

PROGRAMAÇÃO

Sujeito a alterações

9h às 16h

09h

Abertura Oficial do Evento
Tom Moreira Leite – Presidente da ABF/ Grupo Trigo

Boas-Vindas
MC: João Baptista Junior – Coordenador da Comissão de FoodService da ABF/ Rei do Mate

10h

IA e Tecnologia: Potencializando Resultados e Aprimorando Processos
Tatiana Lanna – Casa de Bolo Vó Alzira
Moderação: Luciana Melo – Café Cultura

10h50

Coffee

11h50

Pesquisa Setorial de Food Service
Simone Galante – Galunion
Moderador: Fernando Ribeiro – Diretor da ABF Regional Nordeste/Grupo Sal e Brasa e Simone Galante – Galunion

12h30

Almoço

14h00

Pós NRA Show – Principais Insights
Simone Galante – Galunion

15h00

Debate PÓS NRA
Moderador: João Baptista Junior – Coordenador da Comissão de Food Service/ Rei do Mate

15h50

Encerramento
MC: João Baptista da Silva Junior – Coordenador da Comissão de FoodService/ Rei do Mate

9h às 12h

09h

Boas Vindas
Thaís Ramos – Plena Face
Claudia Vobeto – Diretora de Capacitação da ABF/ Majô

09h15

ESG – Eixo social fazendo link com a Caravana do Franchising
Alcione Albanesi – Amigos do Bem

09h30

Transformando Desafios em Oportunidades: Os resultados de caminho de um caminho Sustentável (práticas de sustentabilidade/ impactos na expansão/ no fortalecimento da marca)
Rafael Marconi  – O Boticário
Moderadora: Claudia Valerio – Óticas Diniz

 

10h30

Coffee

11h

Inspirando Mudanças: do sonho à realidade (Liderança)
Marcia Queiróz – FAST ESCOVA
Bruno Semenzato – Grupo SMZTO
Moderadora: Claudia Vobeto – Diretora de Capacitação ABF/ Majô

13h às 16h

13h

Boas-Vindas
Bruno Gagliardi   – (Comissão educação ABF)
Tom Moreira Leite – Presidente ABF

13h10

O futuro da Educação e da Aprendizagem
Rogério Gabriel – MoveEdu

O Futuro da Educação e da Aprendizagem : O que vem pela frente nos Cursos Livres e Cursos Regulados
Daniell Cleffi – Pacific Ventures – Google Education
Guilherme Mélega – Somos Educação

13h50

Pesquisa Segmento Educação – Recortes
Bruno Gagliadiard – Comissão Educação – ABF

14h

Recorte Pesquisa ABF – Segmennto Educação e Franchising Frame Indicadores Performance Educação       
Otimização Operações – Case CNA e Rockfeller Idiomas
Adir Ribeiro – Práxis Business
Décio Pecin – CNA
André Belz – Rockfeller Idiomas

14h40

M&A e parcerias Estratégicas
Bruno Gagliard – Comissão Educação – ABF

Empresas de educação M&A , Investimentos e Parcerias Estratégicas
Jefferson Vendramento – Cebrac
Carol Pfeiffer – BRZ Invetimentos – Investidora Shark Tank
Joaquim Pfeiffer – BRZ Invetimentos
Daniel Bonaldi – Acqua Vero – BTG

17h às 20h

17h

Abertura
Renata Rouchou

17h15

Inovação em Expansão e ReBranding
Paulo Serrano – Natura
Fabio Davidovici – Aramis
Lohran Soares – Milky Moo
Moderador: André Giglio – Membro da Comissão de Expansão

18h

Além das Fronteiras: Oportunidades e Desafios na Internacionalização de Franquias
Altino Christofoletti Jr – Casa do Construtor
Moderador: Daniel Cerveira – Membro da Comissão de Expansão

18h55

Coffee

18h55

Coffee

19h15

A Jornada da Sorveteria Oggi Rumo ao Crescimento
Rodrigo Mauad – Oggi Sorvetes

9h às 12h

9h

Boas-Vindas

9h10

Tecnologia Atual: Tendências da China e EUA e Seu Impacto
Fabio Neto – Starte-Se

10h15

Coffe

10h55

IA aplicada aos Negócios
Martha Gabriel – Martha Gabriel Consulting & Education

9h às 12h

9h

Abertura

9h15

A Loja Física como alavanca de diferenciação

10h40

Coffee

11h10

Os desafios das lojas físicas no varejo OmniChannel

13h às 17h

13h

Boas-Vindas

13h15

Estratégias de Marketing e Mídias Digitais

13h45

Debate sobre marketing e mídias digitais

14h10

Canal Conversacional: transformando conversas em vendas
Gustavo Schiffino – Membro da Comissão de Transformação Digital/Stone

13h às 17h

13h

Boas Vindas

13h25

SEF: Como é feita a avaliação e a classificação das franquias
Bruno Arena – Casa do Construtor
Karla Vieira – ABF

13h40

Case Maria Brasileira com perguntas & respostas ao final
Felipe Buranello – Maria Brasileira

14h10

Evolução das microfranquias: o crescimento dentro da rede e a transformação de negócios
Moderação: Lilian Marques – iGui Piscinas

15h

Coffee

16h10

Relacionamento e Comunicação com a rede
Luiz Cruz – Prudential

15h30

Influenciadores e Marketing Digital: as novas ferramentas para expansão da rede com resultados
Moderador: Humberto Madeira – Prudential
José Rubens – Guia-se

14h às 18h

14h

Boas-Vindas
Sidnei Amendoeira – Diretor Jurídico ABF/ MMA Law

15h15

Direito e economia – o custo da intervenção judicial nos contratos de franquia
Luciano Timm – Professor da Graduação da FGV Direito/ autor da obra “O Novo Direito Contratual Brasileiro”
Sidnei Amendoeira – Diretor Jurídico ABF/ MMA Law

16h

Coffee

16h35

Mesas Redondas – 2 Rodadas de 40 minutos

1 – Alternativas à judicialização das questões entre franqueador e franqueados
Tatiana Sister – BMA Advogados

2 – Limitação da obrigação de não concorrência

3 – Expansão acelerada de franquia e cuidados necessários
Melitha Prado – Novoa Prado Advogados

4 – Funding em franquia
Andrea Oricchio – Andrea Oricchio Advogados

5 – Medidas anti arbitragem
Luiz Fernando Guerrero – Lobo & de Rizzo Advogados

6 – Negócio jurídico processual em contratos de franquia
Candida Caffé – Dannemann Advogados

Os eventos da ABF Franchising Week serão híbridos, cada associado ABF tem direito a 2 convites cortesias por seminário e ingressos ilimitados para o online.

EXPOSITORES DA FEIRA DE FORNECEDORES ASSOCIADOS À ABF

Confira o resumo do evento de 2023

 

ABF Franchising Week