A ABF está recebendo indicações e pedidos de ingresso de membros em suas comissões segmentadas. Se você tem interesse em participar de alguma das comissões, envie um e-mail para [email protected] com o nome completo do indicado e o nome da marca associada à ABF. Não perca a oportunidade de contribuir para o desenvolvimento do franchising brasileiro e trocar experiências com outros profissionais do segmento. As vagas são limitadas e serão preenchidas conforme disponibilidade.

Comitê de Admissão

O comitê de Admissão da ABF é responsável em analisar as solicitações de novos processos associativos. Conheça os membros abaixo:

Presidente:

  • Renata Pin (Advocacia Ribeiro & Pin)

Membros:

  • José Renato Aquino (Y Consultoria)
  • Marina Nascimbem (NB Advogados)
  • Marlon Mattos (Anet Mattos Advogados)
  • Renato Tardioli (Tardioli Lima Advogados)
  • Tatiana Sister (BMA Advogados)
  • Thais Artíbale (Artibale Faria Business Law)
  • Thais Kurita (Novoa Prado Advogados)
  • Thalita Rosa (De Oliveira & Féboli)

Eventos Apoiados

Comissão de Ética

A Comissão de Ética da ABF é responsável pela guarda e zelo das boas práticas e das condutas éticas do sistema de franchising. Saiba mais!

Presidente:

  • Sylvia de Moraes Barros (The Kid’s Club)

Membros:

  • Andrea Oricchio (AO Advogados)
  • Eloisa Crivelaro (CNA)
  • Keila Taira (Óticas Carol)
  • Leonardo Marchi (Praxis Business)
  • Luciana Morse (Morse Advogados)
  • Luis Henrique Stockler (Y consultoria)
  • Mariana Abenza (Dannemann Siemsen)
  • Vinicius Ramos (Não+Pêlo)

Eventos Apoiados

Comissões Segmentadas

A ABF criou a comissão para aprofundar as discussões e assim, desenvolver melhor os temas e as necessidades de interesse do mercado.

Através de reuniões periódicas, os grupos se reúnem e desenvolvem projetos, eventos e planos futuros.

Conheça os membros abaixo:

Diretor:

  • Rogério Gabriel (Prepara Cursos)

Coordenador:

  • Bruno Gagliardi (Centro Britânico)

Membros:

  • André Belz (Rockfeller)
  • Décio Pecin (CNA)
  • Jefferson Vendrametto (Cebrac)
  • Julio Segala (Kumon)
  • Leonardo Paixão (Influx)
  • Lucas Romi (Odontoclinic)
  • Luiz Moraes (Supera)
  • Otoniel Reis – Happy
  • Sylvia de Moraes Barros (The Kids Club)

Comissão Estudos Jurídicos

Diretor:

  • Sidnei Amendoeira (MMA Advogados)

Coordenador:

  • Mauricio Costa (Morse Advogados)

Membros:

  • Alexandre Passos (Baril Advogados)
  • André Arruda (Óticas Carol)
  • Andrea Oricchio (AO Advogados)
  • Bárbara P. de Oliveira (O Boticário)
  • Bruno Torreira (Spoleto)
  • Carlos Eduardo Mattos de Oliveira (Bob’s)
  • Cândida Café (Dannemann Siemsen)
  • Fernando José Fernandes (FJF Advogados)
  • Flávia Amaral (Trench, Rossi & Watanabe)
  • Gabriel di Blasi (Di Blasi Advogados)
  • Luis Fernando Guerrero (LOBO DE RIZZO ADVOGADOS)
  • Pedro Mansur (Prudential)
  • Renata Pin Ribeiro (Pin Advocacia)
  • Tatiana Sister (BMA Advogados)
  • Thais Kurita (Novoa Prado)

Diretor:

  • Eduardo Santinoni (Y Consultoria)

Coordenadora:

  • Renata Rouchou (Casa Bauducco)

Membros:

  • Adriana Auriemo (Nutty Bavarian)
  • André Giglio (Café do Ponto)
  • Arlan Roque (Cacau Show)
  • Daniel Cerveira (Cerveira Advogados)
  • Liliana Martins (PLIÉ)
  • Marcelo Zocchio (Dídio Pizza)
  • Salvador Castrignano (Chiquinho sorvetes)

Diretor:

  • Fernando de Paula (MCDonald’s)

Coordenador:

  • João Baptista da Silva Junior (Rei do Mate)

Membros:

  • Bruno Gorodicht (Espetto Carioca)
  • Elídio Biazini (Dídio Pizza)
  • Ernesto Bitran (Sushi Chic)
  • Fernando Ribeiro (Sal e Brasa)
  • Leonardo Lamartine (Bonaparte)
  • Luciana Melo (Café Cultura)
  • Márcio Alves (Mc Donald’s)
  • Simone Galante (Galunion)
  • Tatiana Lanna (Grão Espresso e Vó Alzira)

Comissão de Fornecedores

Diretor:

  • Natan Baril (Baril Advogados Associados)

Coordenador:

  • Renato Claro (Kick Off)

Membros:

  • Gustavo Furtado (Economapas)
  • Heloisa Ribeiro (ARP – Advocacia Ribeiro e Pin)
  • Henrique Carbonell Neto (F360°)
  • José Fugice (Go Akira)
  • José Worcman (Onyou)
  • Maurício Queiroz (MQ Design)
  • Miriam Corraleiro (Antilhas)
  • Rafael Vasconcellos Sanchez (Scaffold Education)
  • Renato Claro (Kick Off)
  • Rodrigo Oliveira (Villa Camarão)

Comissão de Franqueados

Diretora:

  • Cristiane Martins (The Body Shop)

Coordenador:

  • Leonardo Sobral (O Boticário, Levi’s, Hering, Quem disse Berenice?)

Membros:

  • Alberto Tadassi Oyama (L’Occitane au Brésil, Açai Concept, estetic360 e Dog do Bartô – Grupo Oyama)
  • Alessandra Isis Zoppe Santos Freitas (Boticário e Quem Disse Berenice)
  • Fabiana Borges de Oliveira (Boticário, SunGlass Hut e Quem Disse Berenice)
  • Glauber Gentil (Gentil Negócios – Boticário Quem Disse Berenice Tô que Tô Eudora Swarovski)
  • Marcos Omena Tavares (Arezzo, Bibi, Usaflex e Democrata)
  • Mauro Nomura (Arezzo, Adidas e Schutz)
  • Natalia Cristofoletti (Casa do Construtor)
  • Rodrigo Dias Gobbo (O Boticário, Quem Disse Berenice, Tô Que Tô e Chopp Brahma Express)
  • Sandro da Silva Alves (Depyl Action)
  • Sedilha Aquino Ferreira Novais (CNA, Maple Bear)

Comissão de Industria

Diretor:

  • Sidnei Amendoeira (MMA Advogados)

Coordenadora:

  • Fabiana Freitas (O Boticário)

Membros:

  • André Oliva (Cacau Show)
  • Fernando Vichi (Kopenhagen)
  • José Luís Fernandes (Hope)
  • Larissa Menezes (AMBEV – Quiosque Chopp Brahma)

Comissão de Lojas de Conveniência

Diretor:

  • Natan Baril (Baril Advogados Associados)

Coordenadora:

  • Natália Cid (BR Mania)

Membros:

  • Alex Deeke (Shell Select)
  • Renato Stefanoni (AM/PM)
  • Rodrigo Martins Faria (DIA%)

comissão microfranquias e novos formatos

Diretor:

  • Bruno Arena (Casa do Construtor)

Coordenador:

  • Humberto Madeira (Prudential)

Membros:

  • Adriana Auriemo (Nutty Bavarian)
  • Alexandre David (Alexandre David Advogados)
  • Alexandre Sitta (Prosseling)
  • Ana Paula Moraes (Honest Market Brasil)
  • Antônio Brizoti Junior (Parça)
  • Felipe Buranello (Maria Brasileira)
  • José Rubens (Guia-se)
  • Julio Segala (Kumon)
  • Lilian Marques (IGUI)
  • Pedro Falci (Emive)
  • Raphael Mattos (Premiapão)
  • Renato Ticoulat (Limpeza com Zelo)

Comissão de Saúde Beleza e Bem-Estar

Diretora:

  • Cláudia Vobeto (Majô Beauty Club)

Coordenadora:

  • Thaís Ramos (Plena Face)

Membros:

  • Bruno Raupp Vieira (Escola Guga Tênis)
  • Claudia Valerio (Óticas Diniz)
  • Danyelle Van Straten (Depyl Action)
  • Gustavo Albanesi (Buddha Spa)
  • Ilana Braun Srour (Dermage)
  • Lucy Satsuki Onodera (Onodera Estética)
  • Nadim Farid (Oral Unic)
  • Renan Reis (Farmelhor)
  • Rinaldo Ferreira (Farma & Farma)

Comissão de Transformação Digital

Diretor:

  • Carlos Alberto Zilli (Café Cultura)

Coordenador:

  • Alexandre Gotto (Dennova)

Membros:

  • Ana Flávia (Algar Comunicação)
  • Daniel Gentil (Viddy)
  • Dany Levkovits (Hot N’ Tender)
  • Gustavo Schiffino (Linx)
  • Hynde Fonseca (F360º)
  • Júlio Monteiro (Megamatte)
  • Luan de Jesus Oliveira (Spoleto)
  • Marcelo Tristão (Bob’s)
  • Richard Adam Magrath (Orthopride)
  • Tiago Gil (Likin.do)

Comissão de Vestuário Calçados e Acessórios

Diretor:

  • Jae Ho Lee (Morana)

Coordenador:

  • Ricardo Mendes Marcones (Liz Lingerie)

Membros:

  • Bruno Vasconcelos Cabral (Isla Bolsas)
  • Carolina Poppi Ribas Ferreira (Valisere)
  • Celina Kochen (Celina Kochen Varejo e Franchising)
  • Daniela Venancio (Tip Top)
  • Danilo Augusto (Morana)
  • Elisa Scabbia (Puket)
  • Marcia Pereira (Forum)
  • Paula Blini Azevedo (Arezzo / Ana Capri)
  • Rogério S. Guimarães (Lupo)

Comissão ESG

Diretor:

  • Rodrigo Abreu (AlphaGraphics)

Coordenador:

  • Alessandro Gonçalves Pereira (Mania de Churrasco)

Membros:

  • Eloisa Crivelaro (CNA)
  • Eleine Bélaváry (Connexion8)
  • Fernando Berteli (NewSun Energy Brasil)
  • Gabriel Di Blasi (Di Blasi & Parente Associados)
  • Hallan Mendes (Medição)
  • Manuel Marinho (Ethquo)
  • Marcos Herszkowicz (Yes! Cosmetics)
  • Michel Jager (Spoleto)
  • Rubens Aparecido Rafael (Sorridents)
  • Simony Braga (Da Fonte Advogados)

Comissão ABF Jovem

Diretor:

  • Bruno Eloel Arena (Casa do Construtor)

Coordenador:

  • Henrique Carbonell (F360º)

Membros:

  • André de Sousa Gabriel (Prepara Cursos Profissionalizantes)
  • André Van Straten Teixeira (Depyl Action)
  • Bruna Mayumi Oyama (Grupo Oyama)
  • Bruno Barriviera (Sobrancelhas Design)
  • Carlos Júnior (Frango no Pote)
  • Isabelle Cavalheri (O Boticário – Franqueado Erick Cavalheri)
  • Juliana Titon (Spedini Trattoria & It’s Grill)
  • Laura Gardini (De Oliveira & Féboli Advogados)
  •  Lucas Roth (Tintas MC)
  • Lucas Lopez (Turquesa Esmalteria)
  • Maria Clara (Franqueada da Boticário)
  • Maria Victoria de Oliveira Andretto (Grupo Cedro)
  • Pedro Victor Bonini Ribeiro Borges de Oliveira (Sunglass Hut – Grupo Cedro)
  • Stefano Naspolini (Mini Calzone)